Авторские права

Любое использование информации ЧБ "Скрапнутые": фотографии, видео, мастер-классов и другой информации в интернет-ресурсах или печати требует предварительного согласования с автором блога Катериной Алёшиной (Pioniya) и обязательного указания авторства ЧБ "Скрапнутые" с активной ссылкой на блог и ссылкой на автора поста.

понедельник, 7 марта 2016 г.

Эконом-класс. Выпуск 2. Делаем цветы своими руками.

Дорогие читатели, рада приветствовать вас в нашем Эконом-классе!

   Сегодня наш выпуск будет посвящен тому, как найти замену дорогим фирменным цветам для скрапа.


   Спустя какое-то время с начала своего увлечения скрапбукингом, я пришла к тому, что нужно покупать скраптовары коллекцией, тогда и бумага, и украшения будут идеально подходить друг к другу. И я стала изучать ассортимент интернет-магазинов, сайтов производителей скраптоваров. Забрела и на сайт всеми любимой Примы. Вот где счастье скрапбукера)))

  К сожалению, в отечественных интернет-магазинах часто не бывает всей линейки той или иной коллекции. Да и кошелек не позволяет взять сразу всю коллекцию. И, конечно, в первую очередь я беру бумагу, как всегда двух размеров, и то, что я не смогу сделать своими руками.
      А как же цветы? Извините, но лимит на покупки уже исчерпан.

   Что же делать??? Ведь цветы от Примы - одни из любимейших у скрапмастериц. Все известные мастера используют их в своих работах.
      Будем любоваться на дорогущие цветочки и делать их сами). 


   Цветы у Примы довольно простые. Сходства с живыми цветами не имеют, да и формы в разных коллекциях одни и те же. В чем секрет цветов от Примы? Все просто. Они идеально сочетаются с бумагой из той же коллекции и работа получается гармоничной и красивой. На фото видно, что принт на цветочке повторяет принт на бумаге.
   Поэтому мы будем использовать для изготовления цветов ту скрапбумагу, из которой делаем свою работу. Заодно утилизируем обрезочки.

   Давайте посмотрим, как сделать очень простенький двухслойный цветок. По этому же принципу мы потом сможем сделать цветы любой формы.

Нам понадобится:

- обрезки скрапбумаги, оставшиеся после нарезки подложек,
- брадс или полубусинка,
- кусочек акварельной бумаги или тонкого картона,
- простой карандаш,
- инструмент для тиснения или ручка с округлым наконечником.

Я рисую на акварельной бумаге шаблоны для будущего цветка. Он у меня двухъярусный, поэтому рисую 2 шаблона разных диаметров. Диаметр цветка зависит от вашей композиции.


Вырезаю шаблоны.
Переношу контуры цветка на обратную сторону скрапбумаги. Вырезаю оба цветка.


Слегка увлажняю заготовки, подсушиваю полотенцем.


Сгибаю кончик каждого лепестка пополам, потом на расстоянии 1-2 мм от среднего сгиба сгибаю лепесток гармошкой .


Беру ручку и вожу круговыми движениями от центра к кончикам лепестков. Так же поступаю со второй заготовкой. Оставляю сушиться.


Когда заготовки высохнут, собираю цветок.


Склеиваю обе заготовки, в серединку вставляю брадс.


Вот как смотрится такой цветок в готовой работе:



Точно также мы сможем сделать и другие цветы из скрапбумаги. Достаточно сделать всего несколько шаблонов и море разнообразных цветов нам обеспечено. Покажу вам еще пару своих открыточек с такими цветами. Большие цветы в центре композиции и сиреневые цветы сделаны с использованием того же шаблона.



На этих открытках все цветы и листья самодельные.
Экспериментируйте, создавайте свои прекрасные цветы и экономьте!

С вами была Машенька.
Удачи вам!

6 комментариев: